coLEGIOS

INTERNACIONALES

COLEGiOS LOCALES INTERNACIONALES Y ESCUELAS ALTERNATIVAS ALREDEDOR DEL MUNDO

Viaja alrededor del mundo acudiendo a colegios internacionales, escuelas alternativas o proyectos educativos temporales

Muchas familias worldschoolers son slow travelers y pasan periodos de 6 meses o más en un mismo lugar donde los niños acuden a un colegio local internacional haciendo una inmersión muy profunda en la cultura del lugar.

EUROPA

ALEMANIA

Die Lernwerkstatt (Learning Workshop) – https://die-lernwerkstatt.org/

FRANCIA

Ecole Montessori du Mont-Blanc – https://www.facebook.com/montessori.montblanc/

Bon Voyage French School – www.bonvoyagefrance.com

GRECIA

HOLANDA

makED – Make Education  https://maked.org/

RUMANÍA

ESPAÑA

Ojo de Agua ( Alicante)  https://ojodeagua.es/

Semillas Al Viento (Fuerteventura, Canarias)  https://semillasalviento.wixsite.com/educacionlajares

Kaleide (Tenerife)  https://docs.kaleide.org/

Playa escuela (Tenerife)  https://www.playaescuela.org/

The Worlds School  https://www.theworld.school/

SUIZA

Ecole Montessori Vevey  https://montessori-vevey.ch/en/home/

REINO UNIDO

The Green House Education Project  http://www.ourgreenhouse.org/

ASIA

CHINA

INDIA

River House Academy – http://www.riverhouseacademy.com/

The Learning Center – Goa – http://thelearningcentre.in/

Vrindhavan Kindergarten – http://www.vrindhavan-kindergarten.com/

The Learning Community at Quest – http://questcommunity.in/

INDONESIA

Wood School Bali – https://woodschoolbali.com/

JAPÓN

Rainbow Childcare Centre Fujiuoka  https://www.kindercare.com/

GenkiJACS Japanese Language and Culture School – https://www.genkijacs.com/

TAILANDIA

Ao Nang: Krabi International School  http://www.krabiinternationalschool.com/

Global Village International School – https://www.gvslanta.com/

International School of Samui – https://www.iss.ac.th/

Lamai International School– http://lamaiinternationalschool.com/

Si Ri Panya – https://www.siripanya.com/

Lanta Global Village International School – https://www.gvslanta.com/

VIETNAM

Hoi Ann: Green Shoots International School – https://greenshoots.edu.vn/

OCEANÍA

AUSTRALIA

Byron Bay Public School https://byronbay-p.schools.nsw.gov.au/

ÁFRICA

EGIPT

Mesahat Learning Community http://mesahat.agilelearningcenters.org/

AMÉRICA

AMÉRICA DEL SUR

ECUADOR

Cuenca: CEDEI Foundation – https://www.cedei.org/es/school

BRASIL

AMÉRICA CENTRAL Y CARIBE

COSTA RICA

Tide Academy – https://tideacademy.com/

KABE International Academy – http://www.kabe.life/web/

Mareas International Homeschool – http://ww1.mareashomeschoolsamara.com/

International Academy – https://criacademy.com/

Guanacaste Waldorf School – https://www.crwaldorf.org/

The Spiral Garden Unschooling Community Facebook Group – https://www.facebook.com/groups/1104946056252409/

Niños Del Sol Eco School – https://www.ninosdelsolcr.com/

Delmar Academy – https://delmaracademy.com/

Franco Education – https://www.franco.ed.cr/

The Summit School – http://tsscr.com/

REPÚBLICA DOMINICANA

Escuela Caracol Waldorf School – http://www.escuelacaracol.org/

GUATEMALA

The World School – https://www.theworld.school/

Oxford Bilingual Montessori School Antigua – https://sites.google.com/a/olcenglish.com/oxford-bilingual-montessori/

NICARAGUA

Sucuanjoche Granada International School – http://www.granadainternationalschool.org/

Cocibolca International School – https://colegiointernacionalcocibolca.com/

AMÉRICA DEL NORTE

MÉXICO

Waldorf Papalotes – https://www.papalotes.net/

Costa Verde International School Sayulita – http://www.colegiocostaverde.com/

Academia Internacional – https://academysanmiguel.org/

Explora ALC – http://www.exploraalc.com

CANADÁ

Centre Communidée – http://communidee.ca/

Le Lion et la Souris – https://lelionetlasouris.com/

Cedar Hill Open Learning – https://www.cedarhillopenlearning.com/

Fraser Valley Free Learners – https://www.foxglovedemocraticlearning.org/

Windsor House School – http://windsorhouseschool.org/

Alpha II Alternative School https://schoolweb.tdsb.on.ca/alpha2/

Compass Centre for Self-Directed Learning – http://www.compassteens.org/

Learning in the Woods – https://learninginthewoods.ca/

Mont-Libre: Centre éducatif agile de Montréal – http://montlibre.org/en/home-2/

E.E.U.U.

Grass Roots School – https://www.grassrootsschool.org/

Florida: Laurel Oak School  https://www.laureloakschool.com/

Florida: Thrive Hive Self-Directed Learning Center – http://thethrivehive.org/

New York: Brooklyn Apple Academy – http://www.brooklynappleacademy.org/

Ohio: Columbus Learning Cooperative – https://www.learning.coop/

California: Soaring Minds Education – https://www.soaringmindsedu.com/

Illinois: Bloom Community School – https://www.bloomcommunityschool.org/

POR TODO EL MUNDO

Bon Voyage French School – https://bvwla.com/

Project World School Temporary Learning Communities for Teens – https://projectworldschool.com/

Navanas Worldschool – https://worldschool.education/

Macomber Center – http://macombercenter.org/

Think Global School – https://thinkglobalschool.org/

Peer Unschooling Network (PUN) – https://peerunschooling.net/

Lake County, Illinois Unschoolers and Life Learners – https://m.facebook.com/groups/264703697484110

NatureGlo’s eScience Unschool – https://natureglosescience.com/

Este mensaje de error solo es visible para los administradores de WordPress
Error: No hay una cuenta conectada para el usuario comunidadworldschooling.

CONOCES ALGÚN COLEGIO INTERNACIONAL
ESCRÍBENOS

Si conoces alguna comunidad educativa, colegio internacional o escuela alternativa alrededor del mundo donde los worldschoolers sean bien recibidos, por favor háznoslo saber.